Что такое клееный брус: преимущества и недостатки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Что такое клееный брус: преимущества и недостатки

Что такое клееный брус: преимущества и недостатки

Сегодня клееный брус — безусловный лидер в строительстве загородных домов и дач. Дом из бруса — это долговечность, прочность, здоровый микроклимат. Это красота, уют и «душевность», присущая натуральному дереву.

Мы, компания DoMWooD, при строительстве объектов используем брус, изготовленный по финской технологии. Каждый узел сопряжения, этап производства, технологический процесс идеально просчитаны, «отработаны до мелочей», качество проверено временем. В итоге заказчик получает безукоризненную конструкцию «под ключ», выстроенную на века. Давайте рассмотрим плюсы и минусы клееного бруса, и вы без сомнений сделаете выбор в его пользу!

Технология производства клееного бруса

Промышленно изготовленный клееный брус лишен недостатков, присущих натуральной древесине. Видели, какие трещины дает натуральное дерево? Естественное растрескивание заходит с наружных древесных слоев в центр бревна, снижая теплоемкость, прочность. А клееный брус практически не растрескивается, поскольку промышленная технология изготовления, не побоимся этого слова, гениальна.

Слои древесины отличаются по физическим и механическим характеристикам: годовые кольца, расположенные изнутри, ближе к сердцевине, обладают максимальной прочностью относительно древесины, близкой к коре. Для изготовления бруса по финской технологии древесный брусок разрезается на ламели радиально и тангенсально, более крепкие слои древесины «разворачиваются» при склейке наружу.

Перемещение древесных волокон годичных колец «наружу» бруса, склейка его из нескольких ламелей, вырезанных из прочнейших древесных слоев, делает радиальный финский клееный брус многократно прочнее, чем изготовленный без изысков, по традиционной технологии.

Этапы изготовления финского клееного бруса:

Каждый древесный ствол сканируется — отбраковывается гниль и прочий нестандарт, снижающий качество. Выявляются смоляные карманы, сучки — их удаляют при распиле. К производству допускаются только идеально обработанные, без изъянов, доски. Они «сращиваются» до нужных размеров в ламели, высушиваются в технологической камере, чтоб избежать «усушки» и «усадки» в дальнейшем, в уже выстроенной конструкции.

Высушенные до кондиции ламели склеиваются под прессом в брус с использованием экологически чистого клея на водной основе. Клей полностью безвреден для здоровья - его можно даже пить. После сушки производится профилирование — вырезаются пазы, узлы, необходимые для точного сочленения конструкции.

Обработка Антипиреном обеспечивает огнестойкость, специальный антисептик делает брус «несъедобным» для плесени и насекомых

Преимущества строительства из финского клееного бруса:

В итоге мы имеем практически «неубиваемый» материал, для того, чтоб выстроить «дом — крепость».

Клееный брус не гниет, не плесневеет, не горит, не вызывает аллергий, «дышит». С теплоотдачей полный порядок: зимой тепло, летом прохладно. Конструкцию из него можно построить впечатляюще быстро: сборка длится от двух месяцев до полугода, если включать в срок обустройство интерьера и придомовой территории. Превентивная просушка ламелей обеспечивает незначительную усадку конструкции — в пределах 1% высоты, значит, производить отделочные работы можно незамедлительно. И медлить с новосельем тоже необходимости нет!

«Минусы» стройматериала:

  • Цена, обусловленная качеством, определяет принадлежность к элитарной группе.

  • Как любой стройматериал, требует внимательного регулярного ухода: раз в 8-10 лет необходима обработка фасада специальными пропиточными составами для сохранения высоких потребительских свойств и природной красоты материала.

Если загородный дом из клееного бруса стал вашей мечтой — добро пожаловать в DoMWooD! И максимум через полгода в вашу жизнь войдет звенящая тишина вечернего леса, ароматы свежеистопленной бани, политой дождем земли, сочных листьев и скромных лесных цветов. И дети смогут валяться в обнимку с собакой на траве, улыбаясь солнцу, которое не нужно ни с кем делить!

С DoMWooD Ваши мечты станут реальностью!